Эфирное масло Тмин | Vivasan 10ml

Vivasan
12300,00
тг.
15600,00
тг.
Эфирное масло тмина получают путем паровой дистилляции семян тмина (Carum carvi L.). Аромат масла сладкий, резкий, слегка перечный. Главный компонент масла - карвон.

Тмин - очень древняя специя, ее история берет начало в каменном веке. Тмину приписывалась способность улучшать зрение, придавать свежесть дыханию, а кроме того, предохранять от потери любимых.

Репутация тминного масла как средства, придающего свежесть дыханию, может быть вполне обоснованной, поскольку масло оказывает влияние на процессы брожения в желудке. Как видно из практики, масло тмина благотворно воздействует на мочевыводящие пути, усиливая мочеиспускание и выводя токсины. Оказывает тонизирующее действие на печень, облегчая состояние больных гепатитом.

Обладает отхаркивающими свойствами, поэтому применяется при бронхитах и бронхиальной астме. Хорошо помогает при других проблемах с горлом и легкими, в частности при ларингите и аэрофагии (заглатывании избыточного количества воздуха).

Способствует увеличению количества молока у кормящих матерей, может являться тонизирующим средством для желез в целом. Приносит облегчение при менструальных болях. Хорошо помогает от ушной боли, уменьшает головокружение.

Масло тмина оказывает мощное иммуностимулирующее действие. Выравнивая энергетическое поле человека, защищает от различных вредных внешних воздействий. Оно помогает при нервном перенапряжении, усталости и стрессе, а также при общем сниженном тонусе и депрессивном настрое.

Масло тмина оказывает противовоспалительное, антисептическое, дезинфицирующее, противогрибковое, иммуностимулирующее, противосудорожное, болеутоляющее и успокаивающее, мочегонное и ветрогонное, отхаркивающее, противоглистное, спазмолитическое, тонизирующее, кардиотоническое и кровоочистительное действие.
Является хорошим слабительным и ветрогонным средством.

Эфирное масло тмина способствует пищеварению, стимулирует и тонизирует. Оно обладает спазмолитическим действием; с маслом тмина хорошо делать массаж при кишечных спазмах, вызванных скоплением газов или диареей.

Тмин также тонизирует и стимулирует весь организм, воздействуя на сердце и нервную систему, и, возможно, имеет некоторые свойства афродизиака.

Спазмолитическое воздействие масла полезно при головной и зубной боли, а также при нервном перенапряжении, суетливости и стрессах.

В период кормления способствует лактации, помогает при менструациях. Стимулирует внутреннее равновесие, придает уверенность, чувство защищенности и теплоту.

Тминное масло облегчает состояние при проблемах с желудочно-кишечным трактом: нормализует пищеварение, повышает аппетит, уменьшает газообразование, успокаивает спазмы и колики, укрепляет желудок, останавливает диарею, способствует выводу кишечных паразитов. Оказывая влияние на процессы брожения в желудке, придает свежесть дыханию.

Благотворно воздействует на мочевыводящие пути, усиливая мочеиспускание и выводя токсины. Обладает отхаркивающими свойствами, поэтому облегчает состояние при бронхитах и простуде.

Оказывает тонизирующее действие на организм, делая его активным, работоспособным, стимулирует обмен веществ и кровообращение, особо благоприятно действует на печень.
Масло тмина благотворно действует на кожу, особенно жирную, эффективно регенерирует ткани, помогает снять раздражение, зуд и воспаление кожи, уменьшает целлюлит. Рассасывает гематомы, препятствует распространению фурункулов, очищает инфицированные раны, эффективно против чесоточного клеща. Придает здоровый вид бледной коже.

Принцип действия масла тмина: противогрибковое, противовоспалительное, иммуностимулирующее воздействие, улучшает обмен веществ, пищеварение, снимает вздутие живота, спазмы, обезболивает, успокаивает, улучшает настроение, взбадривает, уравновешивает, эротически возбуждает.

Применение масла тмина: обладает сильными свойствами снятия вздутия живота и укрепления желудка, успешно применяется взрослыми и молодыми людьми (для детей и новорожденных рекомендуется масло фенхеля Vivasan) при вздутии живота, проблемах с пищеварением, коликах, заболеваниях печени и желчного пузыря, а также при наличии глистов и прочих паразитов в кишечнике.

Энергетика масла тмина: улучшает настроение, дает чувство безопасности и защищенности. Позволяет восстановить утраченную энергию. Действует как афродизиак, помогая при фригидности и импотенции.

Нота: масло нижней ноты.

При воздействии на тело, оказывает успокаивающее действие при желудочных расстройствах, в частности при болях, желудочных спазмах и метеоризме. Нормализует пищеварение, повышает аппетит. Останавливает диарею, в целом облегчает состояние при проблемах с кишечником.

Воздействуя на кожу, тминное масло является эффективным регенератором тканей, особенно благотворно воздействует на жирную кожу. Масло способно рассасывать гематомы, препятствует распространению фурункулов, очищает инфицированные раны, успокаивает кожный зуд, уменьшает воспаление сальных желез, разрешает проблемы с кожей головы, эффективно против чесоточного клеща. В свое время масло применяли для придания здорового вида бледной коже. Так оно выравнивает цвет кожи.

Воздействуя на сознание, масло тмина пробуждает эмоции, тонизирует нервы, помогает справиться с задачами, требующими умственного напряжения, а также с умственной усталостью.

Основные свойства Эфирного масла тмина:

▪ антисептическое;

▪ дезинфицирующее;

▪ ветрогонное;

▪ кардиотоническое;

▪ кровоочистительное;

▪ мочегонное;

▪ общестимулирующее;

▪ отхаркивающее;

▪ противоглистное;

▪ спазмолитическое;

▪ стягивающее;

▪ подавляет микрофлору;

▪ стимулирует пищеварение;

▪ нормализует менструации;

▪ стимулирует лактацию;

▪ улучшает аппетит.

Для лица и тела: предотвращает преждевременное старение кожи. Способствует регенерации тканей.

Для волос: препятствует выпадению, ломкости и поседению волос.

Для женщин: хорошо улучшает лактацию. Помогает при болезненных менструациях.

Для эмоций: помогает при нервном перенапряжении, усталости и стрессе, а также при общем сниженном тонусе и депрессивном настрое. Создает ощущение безопасности и защищенности.

Для иммунитета: тонизирует и стимулирует весь организм. Оказывает противовоспалительное, антисептическое, дезинфицирующее, противогрибковое, иммуностимулирующее действие.

Для дома: применяется в кулинарии для ароматизации маринадов и соусов.

Показания к применению Эфирного масла тмина:

▪ плохой аппетит;

▪ тошнота;

▪ нарушения пищеварения;

▪ запоры;

▪ спазмы желудка;

▪ метеоризм;

▪ глистные инвазии;

▪ умственная усталость;

▪ сниженная лактация;

▪ дисменорея (болезненные менструации);

▪ ревматизм;

▪ подагра (артриты);

▪ головокружения;

▪ отеки;

▪ низкая температура тела;

▪ увеличенные лимфатические узлы;

▪ раздражительность.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, беременность, дети до 3-х лет, эпилепсия.

Меры предосторожности: сильнодействующее масло, может вызвать раздражение чувствительной кожи, аллергические реакции. Использовать в разбавленном виде. Избегать попадания в глаза. Передозировка вредна. Не использовать без консультации с ароматерапевтом!

Косметическое применение Эфирного масла тмина:

▪ для лица: в креме и базовом масле - мощное регенерирующее действие, смягчает, освежает и тонизирует кожу, предотвращает преждевременное старение кожи, связанное с чрезмерным воздействием на кожу солнечных лучей или характерным для периода менопаузы гормональным дисбалансом;

▪ устранение бородавок и папиллом;

▪ для волос: улучшает состояние волос и кожи головы, предотвращает развитие себореи и связанное с этим заболеванием появление перхоти, препятствует выпадению, ломкости и поседению волос;

▪ заживляет кожу при трещинах, устраняет мозоли, натоптыши.

Психоэмоциональная коррекция Эфирным маслом тмина:

▪ устраняет нервозность, раздражительность;

▪ снимает усталость;

▪ улучшает настроение;

▪ дает прилив сил.

Бытовое применение Эфирного масла тмина:

▪ кулинария: ароматизация уксуса, масла, маринада;

▪ дезодорация помещений.

Совместимость (сочетание в ароматической смеси) Эфирного масла тмина:

▪ базилик;

▪ герань;

▪ жасмин;

▪ лимон;

▪ фенхель;

▪ шалфей.

Способы применения, рецепты для Эфирного масла тмина:

Как использовать эфирное масло тмина?

Воздух - аромалампа / диффузор:

Для использования в аромалампе / диффузоре достаточно 3-6 капель масла тмина Vivasan. Этот теплый пряный аромат снимет спазмы, стресс, апатию, нервозную суетливость и успокоит раздраженные умы. Придаст уверенности в себе и стимулирует эротические потребности.

Массаж:

Около 10 - 20 мл масла жожоба или авокадо Vivasan смешать с 3-5 каплями масла тмина Vivasan и по необходимости втирать в кожу лба, живота и груди. Противоспазмовое, улучшающее кровоток воздействие расслабляет и смягчает нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

При массаже рефлекторных зон стоп снимается суетливость и стресс, устанавливается спокойствие, улучшается физическое и душевное самочувствие.

Ванны:

Ванны с маслом тмина (до 10 капель на эмульгаторе) помогут снять усталость, принесут покой, вернут душевное равновесие.

Кухня:

Масло тмина Vivasan не только улучшает вкус пищи, но и повышает ее усвояемость. Это особенно касается плохо усваиваемых трав, картофеля, бобовых, а также мяса и птицы. Ароматическое масло стимулирует пищеварение и способствует выделению желудочного сока, попутно возбуждая аппетит. Масло тмина Vivasan очень концентрировано, так что в большинстве случаев достаточно смешать 1-2 капли с пищевым растительным маслом.

Компресс:

1/2 чайной ложки сливок, молока или соли смешать с 2 - 4 каплями масла тмина Vivasan и растворить в 0,25-0,5 литра воды при температуре около 38°С. Компресс помогает облегчить боли в животе, тяжесть в желудке, запоры и поносы. Компрессы особенно эффективны при коликах и болях.

Справочная информация об Эфирном масле тмина:

Ботаническое наименование: Carum carvi L.

Семейство: Зонтичные (Umbelliferae).

Ботаника: Тмин - травянистое растение высотой до 30 - 80 см.

Распространение: Европа, Северная Америка, Азия.

Получение эфирного масла: паровая дистилляция спелых плодов (семян).

Количество растительного материала: 30 - 40 кг семян -> ~ 1 литр эфирного масла.

Средняя плотность при 20°С: 0,91 г/см3.

Число капель на 1 мл: ~ 30 капель.

Количество растительного материала на 1 каплю: ~ 1 - 1,4 г.

Основные действующие вещества: карвон 45 - 60%, карвакрол, лимонен.

Характеристика эфирного масла: теплый, пряный, восточный, таинственный аромат.

Масла для смесей: базилик, герань, жасмин, лимон, фенхель, шалфей.

Нота: зеленая, нижняя.

Знак Зодиака: Овен.

Планета: Марс.

Стихия: Земля, Огонь.

Из истории масла тмина: масло тмина относится к древнейшим в мире приправам и изначально происходит из Азии, хотя следы тмина были найдены в Швейцарии еще в поселениях раннего палеолита (примерно 3-е тысячелетие до н.э.). Древние египтяне клали тмин в гробницы своих фараонов в качестве лекарства и афродизиака. Древние римляне также использовали посыпанный на хлеб молотый тмин в медицинских целях. Для улучшения обмена веществ, например, еще в Средние века существовал обычай подавать к праздничном столу под вечер "тмин в сахаре" - чтобы смягчить вздутие живота после еды.

Состав: натуральное 100% эфирное масло тмина восточно-европейского (Carum carvi L.).

Регион происхождения сырья: Восточная Европа.

Упаковка: бутылочка темного стекла с капельницей.

Страна: Швейцария

Тип продукции: Масло