Эфирное масло Базилик сладкий | Vivasan 10мл

Vivasan
10500,00
тг.
13400,00
тг.
Эфирное масло Базилик сладкий французский повышает тонус, снимает утомление, тревогу, депрессии, головную боль. Рекомендуется при простуде, бронхитах, лихорадке, подагре и расстройствах пищеварения. Оказывает выраженное противовоспалительное и успокаивающее действие. Стимулирует защитные силы организма. Улучшает кровообращение.

Базилик давно известен своими целебные свойствами. В легендах и преданиях ряда народов базилик упоминается как символ любви, бессмертия и семейного счастья. Родина этого растения - Восточная Индия, где оно издавна культивируется как пряное и лекарственное. Венки из базилика были найдены даже в гробницах фараонов древнего Египта. В Европу он попал из стран Востока (XVI в.) и быстро стал излюбленной пряностью.

Базилик издавна использовался для лечения респираторных заболеваний, а также заболеваний органов пищеварительной системы, в том числе болезней печени. К XVI веку базилик применяли для лечения головных болей, мигрени и простуды. Истолченные в порошок части растения вдыхали, чтобы улучшить кровоснабжение мозга. Вдыхание эфирного масла сегодня считается более предпочтительным способом, но и в этом случае оно все равно используется для избавления от тех же самых недомоганий.

Базилик прекрасно освежает память, уступая в этом лишь розмарину, и потому его хорошо употреблять при умственном перенапряжении. Это масло поднимает настроение, и один из древних травников писал, что базилик изгоняет из сердца меланхолию.

Сегодня базилик используют в основном при лечении всех видов респираторных заболеваний, включая бронхит, кашель и все заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой. Он также обладает спазмолитическими свойствами. Массаж живота с маслом базилика поможет при проблемах с пищеварением. Массаж живота с базиликом также можно делать при скудных и болезненных менструациях.

В качестве массажного масла базилик хорошо использовать в сочетании с другими маслами, лучше всего с лавандой. Эта смесь прекрасно помогает при усталости, а также напряжении и переутомлении мышц. Особенно полезен такой массаж спортсменам, балеринам и другим людям, чья работа связана с мышечным напряжением.

Жидкость для полоскания рта с маслом базилика, лечит язвочки во рту и инфекции десен.

Масло базилика в целом является тонизирующим и стимулирующим средством, но если переборщить с его использованием, то эффект может оказаться противоположным.

Добавленное в воду для ванн, масло базилика вызывает ощущение покалывания, поэтому может раздражать чувствительную кожу. Используемое в растворенном виде, оно улучшает внешний вид и тонус кожи.

Сильный приятный запах базилика обусловлен наличием эфирного масла сложного состава, в который входят ланалоол, метилсалвикол, эвгенол, альфа и бета-санталены, пинен и оцимен. Масло имеет сильный, свежий, пряно-сладкий аромат с оттенком эстрагона.

Масло базилика, пожалуй, одно из самых лучших средств, тонизирующих нервную систему. Оно поднимает настроение, проясняет сознание, укрепляет и восстанавливает нервы, снимает утомление, тревогу, депрессии, головную боль.

Не менее эффективно масло и при заболеваниях дыхательной системы. Хорошо помогает при астме, бронхите, катаре, простудах и кашле. Исследования последних лет выявило у базилика высокую бактерицидную активность по отношению к грибам и микроорганизмам, микоплазмам пневмонии, FH- и L-формам стрептококка. По антибактериальной активности он занимает второе место после масла монарды. В сочетании с антибиотиками повышает их эффективность 10 раз, что позволяет снижать дозу последних.

Под влиянием базилика уменьшается выраженность аллергических реакций замедленного типа, улучшается проходимость дыхательных путей у больных с обструктивным бронхитом.

Омолаживает клетки, являясь мощным антиоксидантом.

Эфирное масло базилика обладает антибактериальным свойством, оказывает местное обезболивающее действие, расслабляет гладкую мускулатуру желудка и матки. Применяется при спазмах желудка и кишечника, затруднении пищеварения, коклюше, подагре, при потере обоняния из-за хронического насморка, при артритах как противовоспалительное средство, в качестве обезболивающего, при отитах, зубной боли.

Эффективно при гнойно-воспалительных заболеваниях кожи, инфицированных ожогах и ранах, поражениях трихофитией, микроспорией. На основе масла базилика разработаны мази, обладающие широким спектром воздействия: бактерицидным, противовоспалительным, иммуностимулирующим и антиаллергическим. Устраняет жжение, зуд отечность после укусов насекомых.

Масло базилика показано к применению при простудах, а также хроническом воспалении мочевого пузыря и жалобах в области мочеполовой системы, при эрективной дисфункции и климаксе.

При нанесении на абсцессы и фурункулы, в чистом или разбавленном виде, масло оказывает противовоспалительное и дезинфицирующее воздействие. Стабилизирует нервную систему и приземляет.

Масло базилика помогает при жалобах в области верхних дыхательных путей, при насморке, заболеваниях лобных и придаточных пазух носа, легочной недостаточности, кашле, бронхите, а также при вздутии живота, желудочных и кишечных спазмах, икоте и нарушениях стула. Укрепляет функцию мозга, сердца и нервной системы, очищает организм, способствует родовым схваткам и лактации.

Принцип действия масла базилика: Противовирусное, антибактериальное, дезинфицирующее, расслабляющее, успокаивающее воздействие, уход за кожей, усиление иммунной системы, улучшение аппетита, пищеварения и сна.

Применение масла базилика: Масло базилика Vivasan помогает при жалобах в области верхних дыхательных путей, при насморке, заболеваниях лобных и придаточных пазух носа, легочной недостаточности, кашле, бронхите, а также при вздутии живота, желудочных и кишечных спазмах, икоте и нарушениях стула. Укрепляет функцию мозга, сердца и нервной системы, очищает организм, способствует родовым схваткам и лактации.

Энергетика масла базилика: восстанавливает объективность самооценки, устраняет комплексы.

Нота: масло нижней ноты.

Основные свойства Эфирного масла базилика:

▪ тонизирующее;

▪ антистрессовое;

▪ антидепрессивное;

▪ противовоспалительное;

▪ антисклеротическое;

▪ антиаллергическое;

▪ адаптогенное;

▪ антиоксидантное;

▪ антисептическое;

▪ сильное бактерицидное (вирусы, грибы, микоплазмы);

▪ иммуномодулирующее;

▪ спазмолитическое;

▪ отхаркивающее;

▪ мочегонное;

▪ противорвотное;

▪ вяжущее.

Для волос: укрепляет волосы, снижает выпадение и стимулирует их рост, устраняет ломкость. Улучшает структуру волос и делает их блестящими и пышными.

Для женщин: помогает восстановить силы и снять стресс, обладает сильным антиспазматическим действием, увеличивает лактацию. Эффективно от тошноты и рвоты.

Для эмоций: тонизирует и стимулирует нервную и физическую деятельность, поднимает настроение и устраняет комплексы, снимает утомление и укрепляет веру в свои силы. Помогает в борьбе с алкогольной зависимостью.

Для сердца: снимает спазмы сосудов, повышает артериальное давление при гипотонии. Обладает мощным тонизирующим эффектом.

Для пожилых: повышает защитные силы организма, нормализует эмоциональное состояние, активизирует умственную деятельность, улучшает память и придает ясность уму. Помогает при бронхоспазме, облегчает кашель.

Для животных: помогает для обеззараживания от бактерий.

Показания к применению Эфирного масла базилика:

▪ хронический бронхит;

▪ туберкулез легких;

▪ острая и затяжная пневмония;

▪ профилактика гриппа, ОРЗ;

▪ иммунометаболическая стадия рака;

▪ заболевания, вызванные микоплазменной инфекцией;

▪ инфицированные раны и долго не заживающие ожоги;

▪ дерматофитии - эпидермофития, микроспория, трихофития;

▪ дисменорея;

▪ подагра;

▪ гайморит;

▪ синусит;

▪ повышенный уровень холестерина;

▪ атеросклероз;

▪ мигрень;

▪ меланхолия;

▪ умственное утомление.

Противопоказания: не рекомендуется во время беременности, не следует применять более трех недель без перерыва, т. к. повышается свертываемость крови.

Косметическое применение Эфирного масла базилика:

▪ для лица: самодостаточный уход за проблемной кожей (при акне, ожогах, осложненных ранах);

▪ тонизирует, разглаживает кожу;

▪ устраняет бородавки, папилломы, стрии;

▪ помогает при нейродермитах;

▪ для волос: укрепляет, стимулирует рост и регенерацию.

▪ обогащение кремов: бактерицидное, противовоспалительное, иммуностимулирующее действие;

▪ в массаже: для повышения тонуса мышц и устранения дряблости проблемных зон тела.

Психоэмоциональная коррекция Эфирным маслом базилика:

▪ ликвидирует последствия истощения и переутомления: раздражительность, обидчивость, излишнюю чувствительность к мнению окружающих;

▪ восстанавливает объективную самооценку;

▪ стимулирует ментальную активность;

▪ повышает продуктивность и емкость памяти;

▪ помогает избавиться от вредных привычек и легче пережить синдром отмены (табака, алкоголя).

Бытовое применение Эфирного масла базилика:

▪ репеллент;

▪ устраняет жжение, зуд и отек при укусах насекомых;

▪ сохраняет свежесть продуктов (добавляется в средства для мытья посуды, холодильника и пр.);

▪ в кулинарии - добавка в соусы к мясным и овощным блюдам.

Совместимость (сочетание в ароматической смеси) Эфирного масла базилика:

▪ гвоздика;

▪ герань;

▪ лаванда;

▪ ладан;

▪ лимон;

▪ можжевельник;

▪ мята;

▪ нероли;

▪ пачули;

▪ роза;

▪ розмарин;

▪ розовое дерево;

▪ тимьян;

▪ шалфей;

▪ эвкалипт.

Способы применения, рецепты для Эфирного масла базилика:

Как использовать эфирное масло базилика?

Воздух - аромалампа / диффузор:

3-4 капли масла базилика Vivasan в аромалампе / диффузоре обладают успокаивающим и антистрессовым действием, стимулируют творческие и духовные способности, восстанавливают, укрепляют и повышают защитные функции организма.

Ингаляции:

Растворить 1-3 капли масла базилика Vivasan примерно в 0,25-0,5 литра теплой воды.

При инфекции верхних дыхательных путей и бронхитах ароматные пары способствуют облегчению дыхания, отделению слизи, обладают противовирусным и дезинфицирующим действием.

Массаж:

Смешать 20-40 мл масла жожоба или авокадо Vivasan с 1-3 каплями масла базилика Vivasan и втирать смесь при простуде и насморке в переносицу, лоб, шею, грудь, спину и живот. Эта процедура смягчает жалобы при инфекции, нарушениях функции желудочно-кишечного тракта, а также при гормональном дисбалансе, эрективной дисфункции, менструации и климаксе.

При массаже рефлекторных зон стоп масло базилика Vivasan снимает внутреннее напряжение и укрепляет нервную систему.

Компресс:

В 1/2 чайной ложки сливок, масла или соли добавить 1-2 капли масла базилика Vivasan и смешать с 0,25-0,5 литра теплой воды с температурой примерно 38°С. Такой компресс способствует заживлению ран, обезболивает и снимает воспаление при нарушении функции желудочно-кишечного тракта, нервозности и климаксе. Применяется при воспалении, абсцессах и фурункулах.

Ванна:

1 чайную ложку сливок, молока или соли смешать с 4-6 каплями масла базилика Vivasan и влить смесь в ванну, наполняемую теплой водой (38°С). Такая аромаванна обладает успокаивающим и противовоспалительным действием при инфекциях, укрепляет нервную систему в напряженных жизненных ситуациях.

Кухня:

Масло базилика Vivasan подходит для улучшения вкусовых качеств супов, овощей, рыбы и мяса, салатов, сырой растительной пищи и маринадов.

Обычно достаточно 1 капли, растворенной в пищевом растительном масле.

Уход за домашними животными:

Чтобы обезопасить спальное место или корзинку домашнего животного от бактерий и придать ему приятный запах, смешайте 0,5 литра воды с 1 столовой ложкой уксуса и 3-6 каплями масла базилика Vivasan, хорошо перемешайте и используйте при помощи распылителя.

Справочная информация об Эфирном масле базилика:

Ботаническое наименование: Ocimum basilicum.

Семейство: Губоцветные (Labiatae).

Ботаника: однолетнее растение высотой около 50 см с яйцевидными листьями на длинных стебельках и белыми, розовыми или темно-красными цветками.

Распространение: Европа, Азия, Индия, Америка, Африка.

Получение эфирного масла: паровая дистилляция цветущих верхушек травы базилика.

Количество растительного материала: 600 - 1000 кг травы базилика -> ~ 1 литр эфирного масла.

Средняя плотность при 20°С: 0,94 г/см3.

Число капель на 1 мл: ~ 29 капель.

Количество растительного материала на 1 каплю: ~ 20 - 34 г.

Основные действующие вещества: линалоол, метилхавикол, эвгенол, 1,8-цинеол, линалилацетат, пинен.

Характеристика эфирного масла: сильный, пряный, цветочный аромат.

Масла для смесей: гвоздика, герань, лаванда, ладан, лимон, можжевельник, мята, нероли, пачули, роза, розмарин, розовое дерево, тимьян, шалфей, эвкалипт.

Нота: зеленая - нижняя нота.

Знак зодиака: Скорпион.

Планета: Марс.

Стихия: Земля, Огонь.

Из истории масла базилика: исторически происходящее из Индии масло базилика посвящено индийскому богу Вишну и до сих пор высоко ценится в индийской медицине. С древнеиндийской медициной через Персию, Египет и Рим базилик был завезен в Европу и считался средством от сглаза, бесплодия, а также незаменимым косметическим средством. С XVI века из базилика получают эфирное масло, и с тех пор он применяется при нарушениях желудочно-кишечного тракта. В физическом плане базилик снимает спазмы и успокаивает, а в духовном плане - расслабляет и подбадривает. Масло базилика считается "Бальзамом души".

Состав: натуральное 100% эфирное масло базилика сладкого французского (Ocimum basilicum).

Регион происхождения сырья: Франция.

Упаковка: бутылочка темного стекла с капельницей.

Страна: Швейцария

Тип продукции: Масло