Эфирное масло "Герани" | Vivasan 10ml

Vivasan
21000,00
тг.
25500,00
тг.
Эфирное масло Герань египетская действует на психику успокаивающе и одновременно тонизирующе. Повышает настроение, незаменимо при депрессии, нервных и эмоциональных расстройствах. Помогает при нарушении кровообращения, кожных заболеваниях, обморожениях, заживляет раны. Повышает защитные силы организма.

Целебные свойства герани знали еще с античных времен. Герань сажали вокруг своего жилища от сглаза и нечистой силы. Во Франции, в старые времена, цветок герани прикалывали на грудь молодой девушке, как пожелание счастливой женской судьбы.

В тибетской медицине применяют для лечения глазных болезней, в том числе бельма. Масло герани египетской очень популярно на Востоке и пользуется большим спросом ввиду широкого спектра воздействия на организм.

Эфирное масло герани (Pelargonium graveolens) имеет свежий, насыщенный, теплый и поднимающий настроение цветочно-розовый аромат. В его состав входят довольно большое количество активных компонентов, определяющихразличные эффекты воздействия: гераниол, цитронеллол, ментол, цитраль, геранилтиглинат и др. Воздействуя на нервную систему, устраняет беспокойство и депрессию, поднимает настроение. Стимулирует нервно-психическую деятельность: повышает работоспособность, внимание. Аромат герани хорошо успокаивает детей, делает их менее капризными и агрессивными.

При нарушениях гормональной регуляции приводит к балансу гормонов, что положительно сказывается на течении климакса, ПМС. Действие этого масла благотворно и при разнообразных гинекологических заболеваниях. Препятствует задержке жидкости в организме, полезно при мигренях, болезненных менструациях, гипертонических кризах, отеках и тучности.

Благодаря его способности стимулировать лимфообращение и выведение токсинов, масло герани хорошо помогает при целлюлите. Кроме того, оно помогает справиться с инфекцией, в особенности органов дыхания.

Косметическое действие масла герани благотворно для чувствительной, поврежденной, сухой кожи. Оно хорошо устраняет сыпь, воспаление и быстро регенерирует кожу после ожогов и обморожений, делая ее гладкой и молодой. Масло герани применимо для контроля кожных инфекций, в том числе герпеса. Эффективно при варикозном расширении вен и геморрое: способствует снятию воспалительного, отечного, судорожного и болевого синдрома.

Снимает боли при артритах, ревматизме, невралгии. Снижает уровень сахара в крови, препятствует росту раковых клеток, снимает спазмы сосудов головного мозга, улучшая их тонус, стимулирует функции печени и поджелудочной железы, обладает противогрибковым и антипаразитарным действием. Эффективно при ожогах, ранах, переломах, отморожении, дерматозах, стоматитах. Помогает при воспалении голосовых связок, сопровождающемся потерей голоса. Запах герани отпугивает насекомых.

Масло герани имеет вяжущие и кровоостанавливающие свойства, что позволяет эффективно пользоваться им для обработки ран, и ускоряет заживление. Прекрасный аромат, вяжущие и антисептические свойства, а также способность регулировать выработку кожного сала делают масло герани хорошим средством для ухода за кожей. Оно хорошо подходит для слишком сухой или слишком жирной кожи либо для сухой кожи с отдельными жирными участками. Благодаря своим полезным свойствам и приятному запаху оно широко используется в готовых средствах ухода за кожей.

Регулирующее действие масла герани обусловлено тем, что герань стимулирует кору надпочечников. Гормоны, вырабатываемые корой надпочечников, выполняют главным образом регулирующую функцию, контролируя выработку гормонов, поступающих в кровь из других органов, включая мужские и женские половые гормоны. Поэтому масло герани может оказать помощь при проблемах, связанных с менопаузой, и при всех состояниях, при которых отмечается колебание гормонального уровня. В частности, герань может использоваться для уменьшения предменструального напряжения, поскольку мочегонные свойства масла избавлят организм от задержки жидкости, которую испытывают перед менструацией многие женщины.

Одновременно с мочегонным действием герань также стимулирует лимфатическую систему, поэтому рекомендуется использование в кремах для массажа при целлюлите, задержке жидкости и отеке лодыжек. Дополняя друг друга, эти свойства способствуют более эффективному устранению жидкости из организма. Фактически герань оказывает тонизирующий эффект и на почки, и на печень. Она используется при лечении желтухи, камней в почках и различных инфекционных болезней мочевыводящих путей.

Хорошее средство для дезинфекции полости рта и горла, и может использоваться в жидкостях для полоскания рта и воспаленного горла, при язвочках в полости рта и болезнях десен.

Масло герани используется как средство от насекомых. Распыляя летом масло герани, можно избавится от мух и сохранить в комнате свежесть, так как герань также обладает и дезодорирующими свойствами.

В косметических целях масло герани избавляет от сухой, усталой и шершавой кожи. Уменьшает сосудистый рисунок при куперозе.

Кроме масло герани обладает кровоостанавливающим эффектом при назальных, геморроидальных и брюшных кровотечениях. Его многосторонние регулирующие качества помогают для снижения чрезмерно выработанных гормонов стресса (катехоламина), этот эффект хорошо себя зарекомендовал при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, не имеющих органической природы (колебаний кровяного давления или нарушений сердечного ритма).

В целом масло герани отлично подходит для нормализации гормонального фона, хотя гормоном и не является.

Принцип действия масла герани: сильное противовирусное, антибактериальное, защитное, антимикотическое, дезинфицирующее, гормономодулирующее воздействие, улучшает ток лимфы, регулирует кровяное давление и функцию сердечно-сосудистой системы, успокаивает, снимает спазмы, смягчает боли, ухаживает за кожей, залечивает раны, устраняет гематомы, регулирует флору кожных покровов и слизистой оболочки, помогает от насекомых.

Применение масла герани: масло герани Vivasan особенно сильно воздействует на кожу. Хорошо переносится кожей, может наноситься в чистом виде. Лечит и дезинфицирует поврежденную кожу, смягчает боли, устраняет опоясывающий лишай, синюшные пятна на коже. Применяется при физической и умственной слабости, состоянии страха, депрессивном настроении, состоянии боязливости и лабильном расположении духа.

Энергетика масла герани: располагает к нежности. Помогает восполнить энергетические потери тем, кто пострадал от любовного соперничества. Устраняет комплекс неполноценности и зависимости от чужого мнения.

Нота: масло средней ноты.

Основные свойства Эфирного масла герани:

▪ заживляющее;

▪ регенерирующее;

▪ противовоспалительное;

▪ бактерицидное;

▪ противогрибковое;

▪ антипаразитарное;

▪ улучшает тонус мозговых сосудов;

▪ снимает спазмы;

▪ стимулирует поджелудочную железу и печень;

▪ снижает уровень сахара в крови;

▪ балансирует уровень гормонов;

▪ препятствует росту раковых клеток;

▪ устраняет сыпь и шелушение сухой кожи;

▪ повышает умственную и физическую активность;

▪ разглаживает морщинки и выравнивает цвет кожи.

Для лица и тела: заживляет раны, порезы, ожоги, нормализует жирность кожи и потоотделение. Смягчает и восстанавливает любой тип кожи, омолаживает, разглаживает морщины. Сокращает внешние проявления купероза.

Для волос: улучшает состояние кожи головы, снимает воспаления. Способно устранить излишнюю жирность и перхоть. Восстанавливает структуру поврежденных волос и способствует росту новых.

Для чувств: содержит фитоэстрогены, нормализует гормональный фон, повышает либидо и устраняет фригидность у женщин.

Для эмоций: успокаивает и снимает агрессию, повышает концентрацию внимания и работоспособность, вызывает прилив сил.

Для иммунитета: масло "ухо-горло-нос"! Оно снимает воспаления уха, носа и горла, одновременно оказывая анельгизирующее действие. А еще - очищает воздух в помещениях.

Для пожилых: активизирует физическую и умственную активность (особенно у пожилых людей), поднимает настроение и дает прилив сил. Обладает выраженным отбеливающим и регенерирующим эффектом, восстанавливая эластичность увядающей кожи. Отличное средство от ожогов.

Для животных: применяется для защиты от кровососущих насекомых.

Показания к применению Эфирного масла герани:

▪ дерматозы;

▪ экзема сухая;

▪ вшивость;

▪ грибковые заболевания кожи;

▪ ангины;

▪ отиты;

▪ гайморит;

▪ стоматиты;

▪ сахарный диабет;

▪ целлюлит;

▪ астения;

▪ неврастения;

▪ неврозы;

▪ мигрень;

▪ мочекаменная болезнь;

▪ гипертоническая болезнь;

▪ невриты;

▪ невралгии;

▪ корешковый синдром;

▪ раковые заболевания;

▪ ожоги;

▪ переутомление;

▪ нервное истощение;

▪ депрессии.

Противопоказания: не применять в первые 5 месяцев беременности. Стимулирует эстроген, не применять одновременно с противозачаточными таблетками. Для детей использовать только в разведенном виде. Противопоказано детям младше 6 лет.

Косметическое применение Эфирного масла герани:

▪ для лица: омолаживает, стимулирует синтез коллагена, разглаживает морщинки, не допускает преждевременного старения кожи;

▪ мощное антицеллюлитное и противоотечное средство;

▪ уход за капризной, астеничной, лабильной к внешним и внутренним факторам кожей;

▪ в косметологии: устранение сыпи, идиосинкразии, диатеза, сухости, нейродермита;

▪ регенерирует кожу после ожогов и обморожения;

▪ эффективно при герпесе, сухой экземе, педикулезе, грибковых поражениях кожи;

▪ антикелоидное и противорубцовое действие;

▪ устраняет стрии.

Психоэмоциональная коррекция Эфирным маслом герани:

▪ стимулирует умственную деятельность;

▪ устраняет явления нервного истощения, страхи, депрессию, лабильность настроения к гормональным изменениям организма;

▪ избавляет от комплекса неполноценности и синдрома ожидания неудачи;

▪ эйфоризирует;

▪ помогает быстро освободиться от мыслей о стрессовых и конфликтных ситуациях.

Бытовое применение Эфирного масла герани:

▪ репеллент, изгоняет моль, комаров, мух;

▪ устраняет отек и жжение после укусов насекомых;

▪ защищает домашних животных от клещей.

Совместимость (Сочетание в ароматической смеси) Эфирного масла герани:

▪ апельсин;

▪ базилик;

▪ гвоздика;

▪ жасмин;

▪ лаванда;

▪ ладан;

▪ лимон;

▪ мята;

▪ пачули;

▪ роза;

▪ розовое дерево;

▪ тмин;

▪ фенхель;

▪ шалфей;

▪ эвкалипт.

Способы применения, рецепты для Эфирного масла герани:

Как использовать эфирное масло герани?

Воздух - аромалампа / диффузор:

Используйте 2 капли масла герани на 5 кв. метров площади помещения. Сладковато-розовый аромат масла оказывают расслабляющее и тонизирующее воздействие на умственные способности, побуждает к разумным, тактически выгодным действиям.

Массаж:

Примерно 20 - 40 мл масла жожоба или авокадо Vivasan смешать с 1-2 каплями масла герани Vivasan и при необходимости втирать в кожу живота, спины, а также в мышцы и суставы для лечения проблем кожи, мышечных и суставных болей, спазмов и индурации.
При массаже рефлекторных зон стоп снижается общее изнеможение и усталость, активируются умственные способности. Такой способ применения особенно хорош при нарушениях гормонального фона и в период выздоровления.

Компресс:

1/2 чайной ложки сливок, молока или соли смешать с 1-3 каплями масла герани Vivasan и растворить в 0,25-0,5 литра воды при температуре 38°С. Оказывает спазмолитическое, кровоостанавливающее и регенерирующее воздействие как при геморрое, так и при кожных заболеваниях.

Горячие ингаляции:

1 -2 капли, длительность процедуры 4-5 минут.

Теплые ингаляции:

3-5 капель, длительность процедуры 3-5 минут.

Рефлексомассаж:

Смешать эфирное и транспортное масло в пропорции 1:1.

Горячие и холодные компрессы:

3-5 капель на процедуру.

Обогащение косметических средств:

4-5 капель на 5 грамм основы.

Укусы насекомых:

Несколько раз сбрызнуть место укуса насекомого маслом герани - оно смягчит боль и зуд и будет препятствовать дальнейшим нападениям насекомых.

Ванна:

1 чайную ложку сливок, молока или соли смешать с 4-6 каплями масла герани Vivasan и растворить в ванне с водой при температуре 38°С. При таком способе применения масло регулирует баланс кожи, усиливает физическую и духовную защитные функции организма и придает энергии и жизненной силы.

Головная боль:

Нанести смесь масла герани и транспортного масла 1:3 на лобную, височную, затылочную области, ладони и подошвы стоп;

Отит:

Турунду, пропитанную смесью транспортного масла и герани 1:2, вставить в наружный слуховой проход;

Аппликации на десны:

Смесь герани и растительного масла 1:4 нанести на десна при помощи тампона.

При небольшом ожоге и начальных явлениях герпеса смазывать чистым маслом пораженное место;

При десинхронозе (нарушении суточных ритмов) в самолете капните несколько капель герани на платок и вдыхайте аромат. Если прилетите вечером, примите ванну с несколькими каплями герани, если прилетите утром - примите розмариновую ванну.

Совет: При внутреннем применении герани запивайте эфирное масло большим количеством кефира или йогурта, чтобы избежать изжоги и отрыжки. Никогда не принимайте натощак!

Справочная информация об Эфирном масле герани:

Ботаническое наименование: Pelargonium graveolens.

Семейство: Гераниевые (Geraniaceae).

Ботаника: кустарниковое травянистое растение высотой до 80 см с мелкими, нежными цветами розового цвета различных оттенков.

Распространение: Египет, Алжир, острова Реюньон, Мадагаскар.

Получение эфирного масла: паровая дистилляция свежей листвы и зелени.

Количество растительного материала: 300-500 кг листвы -> ~ 1 литр эфирного масла.

Средняя плотность при 20°С: 0,90 г/см3.

Число капель на 1 мл: ~ 31 капля.

Количество растительного материала на 1 каплю: ~ 9,6 - 16 г.

Основные действующие вещества: до 80% гераниола, борнеол, цитронеллол, линалоол, терпинеол, эфир, кетоны, фенолы, (евгенол) и фелландрен, пинен.

Характеристика эфирного масла: от желтоватого до зеленоватого цвета, аромат цветочный с зелеными и теплыми бальзамовыми, напоминающими розу нотками. Очень сложное масло, содержащее более 200 компонентов.

Масла для смесей: апельсин, базилик, гвоздика, жасмин, лаванда, ладан, лимон, мята, пачули, роза, розовое дерево, тмин, фенхель, шалфей, эвкалипт.

Нота: красная, средняя.

Знак зодиака: Рак.

Планета: Луна.

Элемент: Вода, отчасти Земля.

Состав: натуральное 100% эфирное масло герани египетской (Pelargonium graveolens).

Регион происхождения сырья: Египет.

Упаковка: бутылочка темного стекла с капельницей.

Страна: Швейцария

Тип продукции: Масло